Завершение музыкальной карьеры группы R.E.M.

R.E.M. — американская рок-группа, сформированная в городе Атенс в 1980 году, музыкантами: Майклом Стайпом, Питером Баком, Майком Миллзом и Биллом Берри. Одна из наиболее важных и значительных групп, оказавших влияние на альтернативный рок.


Группа почти сразу привлекла к себе внимание мелодичным звуком гитары Питера Бака, который играл также в стиле арпеджио, и характерным вокалом Майкла Стайпа. «R.E.M.» выпустили свой первый сингл «Radio Free Europe», в 1981 году на независимом лейбле Hib-Tone.


В 1983 году группа выпустила свой дебютный альбом «Murmur», положительно встреченный критиками, и сформировала свою репутацию в течение ближайших нескольких лет в рамках последующих альбомов, постоянных гастролей, и при поддержке студенческих радиостанций.


После нескольких лет андеграундного успеха, «R.E.M.» ворвались в мейнстрим со своим синглом «The One I Love», в 1987 году. Группа подписала контракт с лейблом Warner Bros. и выпустила успешный альбом «Green», в 1988 году. Группа стала использовать политические и экологические проблемы в своих текстах, и начала выступать на больших площадках по всему миру. Музыкальный стиль «R.E.M.» представляет собой инди-рок, с элементами пост-панка и фолк-рока.


Пройдя через некоторые изменения в музыкальном стиле, группа продолжила свою карьеру в следующем десятилетии, с переменным критическим и коммерческим успехом. В 2007 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла.


21 сентября 2011 года участники R.E.M. объявили о прекращении деятельности группы. На официальном сайте группы размещены комментарии участников коллектива. Майкл Стайп, Майк Миллз и Питер Бак сообщили, что между ними нет никаких конфликтов, но они решили, что со сцены следует уходить вовремя. В заявлении говорится, что музыканты «уходят с чувством благодарности, завершенности и удивления от всего, чего им удалось добиться».
В избранное0
Другие статьи по темам
0 комментариев
Войдите чтобы писать комментарии